Стильная крыша над модными головами

Алюминиевые гонты PREFA В трентийском местечке Ала, что расположено на границе с  регионом Венето, находится салон-парикмахерская «iSATORAZZI HAIR STYLE», концепция здания  которого подтверждает тот факт, что традиционная и современная архитектура  отлично дополняют друг друга, если найдено верное решение для их сочетания.  Модный фасад, облицованный кровельными гонтами производства фирмы PREFA, является примером  того, как успешно можно внедрять современные технологии  в старинную традиционную концепцию  южнотирольской местности, расположенной вблизи реки Адидже, где крыши, как  правило, покрыты черепицей. Под и за стильной системой PREFA в провинции Тренто с недавних пор  появляются стильные модные прически.

«Мы постарались проявить архитектурную фантазию и  интерпретировать в современном стиле традиционный для местности Ала внешний вид  салона «iSATORAZZI HAIR STYLE»,  ставя при этом грандиозные задачи», говорит архитектор Брунелла Ави, бюро KREJ engeneering Srl, отвечающая за этой  проект. И строители, и клиенты преследовали не только функциональные цели, но и стремились добиться незаурядного с точки зрения  эстетики внешнего вида здания.

  Оазис за фасадом PREFA

Традиции местности с ее старинной архитектурой, населением в  9000 жителей и характерными крышами из красной черепицы должны были  сохраняться, и при этом внедрялись самые современные стандарты проектирования и  строительства. «Строение должно было давать представление о том, что за продукт  и какого рода услуги предлагаются за его стенами», - говорит Ави. Так появилось  стремление создать инновационный, долговечный и экологичный с точки зрения  используемых материалов объект с благоприятным климатом класса А и автономными  источниками энергии. «В нашем сегменте все это сейчас играет особо важную  роль», - говорит владелец салона Джузеппе Сарторацци.

«Архитектура и материал должны создавать хорошее настроение  у сотрудников и клиентов, в то же время, интегрируясь в окружающую местность.  «Нам удалось все это сочетать при помощи использованных материалов, таких как  алюминий, дерево, широкомасштабного остекления и балконов, используемых как  летние террасы, а также фасадных конструкций PREFA, которые придают  привлекательный  внешний вид зданию со стороны улицы», - радуется Ави.

Расслабленная атмосфера  благодаря отсутствию шума и необходимости регулярного технического обслуживания

Центральное положение  салона-парикмахерской обуславливает большое количество требований к  проектированию фасада. Расположение на центральной улице является благоприятным  для успешного бизнеса, но, в то же время, встает вопрос о шумоизоляции и защите  фасада от таких повреждений как, например, вследствие использования в зимний  период солевых реагентов. Фасад должен выглядеть очень ухоженным, независимо от  погоды, - для салона красоты это очень важно. И, в конце концов, здесь можно  расслабиться вдали от повседневного шума. Фасадные системы из гонтов PREFA эффективно решают эту  проблему.

Материалы PREFA с покрытием Р.10  - отличный вариант, соответствующий высоким  требованиям функциональности и эстетики

«Мы использовали гонты PREFA в каменно-сером цвете с  покрытием P.10, которые  монтировались на сплошную обрешетку с изоляцией и подходят для уклона от 25°»,  - объясняет мастер работ по металлу Андреас Пихлер. Материал укладывался на  площади в 120м² способом фальц в фальц и со скрытым креплением. Фасад, с весом  всего 2,3 кг на м², внешне выглядит очень естественно и элегантно, как будто в  нем отражается горный ландшафт вокруг Алы. «Фасад с матовым эффектом хорошо  сочетается с остеклением, занимающим большую площадь, а также с традиционными  для этой местности материалами – деревом и порфирным камнем», - продолжает  Пихлер, который на практике успешно применяет свой богатый опыт работы с  системами PREFA вкупе с  отличным знанием местных строительных норм.

Алюминиевые гонты PREFA Красота, неподвластная  влиянию стихии

 Рейнгольд Аугшолль, технический  консультант фирмы PREFA  в Южном Тироле, подчеркивает, что старые предрассудки в отношении строений из  алюминия среди зданий в традиционном стиле давно в прошлом: «Гонты PREFA из  алюминия толщиной 0,7 мм, покрытые двойным слоем лака горячей сушки или  порошковым покрытием, обеспечивающим прочную защиту от воздействия окружающей  среды, – это идеальное решение». Понятие долговечности в отношении алюминиевых  гонтов PREFA – это не  просто слова: на алюминий дается гарантия 40 лет при использовании его в  естественной окружающей среде и при правильном монтаже!

Системы PREFA для  фасада, кровли и солнечных батарей предлагают разнообразные архитектурные  возможности. Новая коллекция выделяется пятью цветами, которые особенно  подходят для естественного ландшафта: от коричневого, для ланшафта Тосканы,  песочного, цвета ржавчины до орехового.

Алюминий, несмотря на его  небольшую толщину, необычайно стабильный, долговечный материал, способный  выдерживать почти любые нагрузки. При допустимой нагрузке до 800 кг/м² продукт  рекомендуется для применения в суровых климатических условиях. Гонты PREFA также  выигрывают в отношении простоты монтажа: всего 10 гонтов требуется для  облицовки 1 м² поверхности (размер 1 гонта в уложенном виде составляет 420×240  мм).